Скачать презентацию число и цифра 6. Дидактический материал по математике

Цель урока: познакомить учащихся с получением числа 6.

Задачи:

    ознакомить с составом числа 6, научить писать цифру 6;

    развитие памяти, внимания;

    воспитание интереса к математике.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочие тетради, учебник, карточки Spectra с примерами, сундучок с маленьким навесным замочком, письмо-конверт, плакат «цифра 6» , рисунки сказочных героев на доске.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

На столе стоит сундук с замком.

К нам пришла посылка из страны Математики, но на сундуке висит замок, чтобы его открыть, надо выполнить различные задания.

Сказочные герои подготовили для вас задания.

1.Задание от Незнайки:

«Заблудилось число»
Восстановите порядок: 1,2 ,3,6,4,5,7,8,9.10

2. Задание от Мальвины.

Разложи яблоки и составь равенства.

Как получилось число 6?

3. Задание от Золушки.

Решаем цепочку:

6 – 5 + 4 - 3 – 1 + 3 - 2

4. Карлсон принёс карточки.

Найдите значения выражений.

Какое выражение лишнее? Почему?

5. Решите задачи от Винни-Пуха.

Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!».
Сколько всех, пересчитайте!

Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки.
Три сынка,
А сколько дочек?

II. Физкультминутка.

Мы считали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.

III. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.

Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Тема нашего урока. Число 6. Цифра 6.

Наша цель сегодня – запомнить состав числа 6, научиться писать цифру 6.

Вот мы и смогли открыть посылку. В посылке находится цифра 6 и письмо от Алёнушки. Алёнушка просит помочь ей освободить её братца Иванушку. Баба-Яга подготовила задания, если их выполнить, то они смогут вернуться к себе домой.

Поможем Алёнушке?

Сначала надо открыть замок на двери избушки, он очень похож на нашу новую цифру.

Цифра 6 – дверной замочек;
Сверху крюк, внизу кружочек.

IV. Работа в тетради.

Приложение 1 .

V. Физкультминутка для глаз. VI. Работа по учебнику.

Приложение 2 .

VII. Итог урока.

С каким числом познакомились?

С какой цифрой?

Наш урок подошел к концу.

Тема : Число и цифра 6

Цель : создать условия для знакомства с числом и цифрой 6, для формирования понятия «число 6» как количественной характеристики совокупности шести предметов, как5 и 1; для формирования навыка записи числовых равенств и неравенств с числами от 1 до 6; для подготовки к введению простой арифметической задачи;

работать над развитием логического мышления, сообразительности, фантазии, познавательных способностей детей, над развитием речи;

способствовать воспитанию культуры учебного труда, поддерживать интерес к урокам математики.

ХОД УРОКА

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

    Работа с загадкой .

Кто-то ловко юркнул в норку,

Прихватив от хлеба корку.

Знаешь ты её, малыш?

Это серенькая ….. (мышь)

    Как называют маленькую мышь? (мышка)

    Как называют детёныша мыши? (мышонок)

    Один – мышонок, а много – …. (мышата)

    Мышата принесли для вас задания на урок

    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЁТ.

    1 мышонок Порядковый счёт «Сколько нас?».

    Счёт 4 – 13, 10 – 1, 18 – 11.

    2 мышонок Назвать предшествующее число (2, 9, 17). Как получили предшествующее число?

    Назвать последующее число (5, 8, 14). Как получили последующее число?

    3 мышонок Какое число стоит справа от 11 (12)? Слева от 14 (13)?

    4 мышонок Назвать «соседей» чисел 12, 4, 5.

    5 мышонок «Молчанка» (2+1, 4+1, 3-1, 4-3, 5-2).

Сколько мышат? 6 мышонок

Как получилось 6 мышат? Какой мышонок может быть лишним?

    Работа со скороговоркой «Шесть мышат в камышах шуршат». Знаете, о чём шуршат наши мышата? С какими числами вы познакомились на предыдущих уроках?

    ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

    Кто догадался, какая тема этого урока?

    Какую цель поставим перед собой?

ЗНАКОМИМСЯ …. (с числом и цифрой 6)

УЧИМСЯ …. (писать цифру 6)

    ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

    Работа с числовым отрезком.

    Обратите внимание на числовой луч. Что заметили необычного?

    С какими числами перевёрнуты карточки?

    Назовите самое маленькое число (1), самое большое число (5).

    Определите закономерность в расположении чисел (последующее больше предыдущего на 1).

    Можно ли продолжить числовой луч?

    В какую сторону будем шагать? (вправо)

    Сколько шагов нужно сделать, чтобы отметить следующее число? (один)

    На сколько оно будет больше пяти?

    Какое это число?

    Получение числа 6.

    Положите перед собой палочек. Сколько палочек вы положили?

    Добавьте ещё одну палочку. Какую по счёту палочку вы положили?

    Сколько всего стало палочек?

    Какой цифрой обозначим число палочек?

    Как получили 6 палочек?

    Составить цифру 6 из шести палочек.

    1 мышонок Знакомство с цифрой 6. Работа по учебнику (с.62).

1. Как из 5 получили шесть? Из 6 – 5? Прочитать название числа. Сравнить печатную и письменную цифру, чем они отличаются? Каких предметов на рисунке 6?

На что похожа цифра 6?

Цифра 6 – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек. /С. Маршак/

    Что в жизни бывает только 6?

    6 ног у насекомых;

    6 материков на Земле;

    согласно Библии на 6-ой день Бог создал из глины первого человека Адама и вдохнул в него бессмертную душу.

2. Сколько парусников? Какой цифрой обозначим число 6? Сколько синих парусников? Сколько жёлтых? Сколько парусников ближе? Дальше? Сколько слева? Справа?

3. Задайте вопрос, чтобы можно было ответить «шесть».

4. Мальчики подбирают пример для морских коньков, девочки – для рыбок.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперёд смотри – это три.

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    2 мышонок Письмо цифры 6. Работа в тетради (с.32).

Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать чуть ниже верхнего правого угла клеточки. Закругляем, касаясь верхней стороны клеточки, ведём вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клеточки, закругляем, не касаясь правой стороны клеточки, закругляем влево немного ниже середины клеточки.

    3 мышонок Письмо цифры 6 мелом на доске.

    4 мышонок Дифференцированная работа. №1 – раскрасить шары для мальчика синим цветом, для девочки – красным так, чтобы у обоих детей было по 6 шариков. №2 – соединить числа по возрастанию и по убыванию, №3 – повторить состав числа 5.

    5 мышонок Составление задач (уч.п. с.63, №4,5).

    6 мышонок Самостоятельная работа. Математический диктант. Взаимопроверка.

Обвести числа:

    Красным – число, которое при счёте стоит за числом 2.

    Синим – числа, между которыми стоит число 3.

    Зелёным – число, которое при счёте стоит за числом 5.

    Оранжевым – число, которое при счёте предшествует числу 6.

    Жёлтым – сколько нужно прибавить к 5, чтобы получить 6.

    ИТОГ УРОКА.

    Тема урока? Цели? Достигли мы цели?

    , Конкурс «Презентация к уроку»

    Презентация к уроку



























    Назад Вперёд

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Цель урока: познакомить учащихся с получением числа 6.

    Задачи:

    • ознакомить с составом числа 6, научить писать цифру 6;
    • развитие памяти, внимания;
    • воспитание интереса к математике.

    Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочие тетради, учебник, карточки Spectra с примерами, сундучок с маленьким навесным замочком, письмо-конверт, плакат «цифра 6» , рисунки сказочных героев на доске.

    Ход урока

    I. Организация начала урока.

    Долгожданный дан звонок –
    Начинается урок.

    На столе стоит сундук с замком.

    К нам пришла посылка из страны Математики, но на сундуке висит замок, чтобы его открыть, надо выполнить различные задания.

    Сказочные герои подготовили для вас задания.

    1 . Задание от Незнайки:

    «Заблудилось число»
    Восстановите порядок: 1,2 ,3,6,4,5,7,8,9.10

    2. Задание от Мальвины.

    Разложи яблоки и составь равенства.

    Как получилось число 6?

    3. Задание от Золушки.

    Решаем цепочку:

    6 – 5 + 4 - 3 – 1 + 3 - 2

    4. Карлсон принёс карточки.

    Найдите значения выражений.

    Какое выражение лишнее? Почему?

    5. Решите задачи от Винни-Пуха.

    Дарит бабушка-лисица
    Трём внучатам рукавицы:
    «Это вам на зиму, внуки,
    Рукавичек по две штуки.
    Берегите, не теряйте!».
    Сколько всех, пересчитайте!

    Привела гусыня-мать
    Шесть детей на луг гулять.
    Все гусята как клубочки.
    Три сынка,
    А сколько дочек?

    II . Физкультминутка.

    Мы считали и устали,
    Дружно тихо мы все встали,
    Ручками похлопали – раз, два, три,
    Ножками потопали – раз, два, три,
    Сели, встали, встали, сели
    И друг друга не задели.
    Мы немножко отдохнём
    И опять считать начнём.

    III . «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.

    Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

    Тема нашего урока. Число 6. Цифра 6.

    Наша цель сегодня – запомнить состав числа 6, научиться писать цифру 6.

    Вот мы и смогли открыть посылку. В посылке находится цифра 6 и письмо от Алёнушки. Алёнушка просит помочь ей освободить её братца Иванушку. Баба-Яга подготовила задания, если их выполнить, то они смогут вернуться к себе домой.

    Поможем Алёнушке?

    Сначала надо открыть замок на двери избушки, он очень похож на нашу новую цифру.

    Цифра 6 – дверной замочек;
    Сверху крюк, внизу кружочек.

    IV . Работа в тетради.

    V . Физкультминутка для глаз.

    VI. Работа по учебнику.

    VII . Итог урока.

    С каким числом познакомились?

    С какой цифрой?

    Наш урок подошел к концу.

    Елена Редькина
    «Число 6. Цифра 6». Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений

    Тема занятия: Число 6. Цифра 6.

    Цели:

    Знакомство с образованием и составом числа 6 из единиц;

    Закрепление графического образа цифры 6;

    Закрепление порядкового счёта до 6, представления о том, что каждое следующее число на 1 больше предыдущего; о «соседях» числа 6;

    Закрепление представления о смысле сложения как объединения множеств предметов;

    Развитие основных мыслительных операций, внимания, памяти, пространственного анализа и синтеза, зрительного гнозиса, тактильного восприятия, координации в системе «глаз - рука», воображения; обогащать элементарный математический словарь, учить правильно читать математическую запись типа _ + _ = _

    Материалы к занятию:

    Демонстрационный: изображения вагончиков паровозика, животных: мишки, зайца, ежа, лисы, волка, белки; модели цифр от 1 до 6; картинка: домик с замком, напоминающий цифру 6; «письмо» белки, «Чудесный» мешочек с фактурными цифрами от 1 до 5, числовые карточки типа 2+4=6.

    Раздаточный: тарелочки с разным количеством предметов (1 жёлудь, 2 шишки, 3 ореха, 4 ягоды, 5 грибов, разноцветные косточки для выкладывания цифры 6, изображение цифры 6 для каждого ребёнка.

    Ход занятия:

    I. Оргмомент. Игра «Узнай цифру на ощупь».

    Дефектолог предлагает детям по очереди опустить руку в «Чудесный» мешочек и на ощупь, путём активного осязания узнать одну из цифр:

    В этой игре участвуют только ваши пальчики, глазки отдыхают. Постарайтесь на ощупь узнать цифру и правильно её назовите.

    Дети по мере узнавания и называния цифр выставляют их в ряд на доску.

    II. Основная часть. Работа с демонстрационным материалом. Игра «Паровозик».

    Дети, сегодня у лесных жителей праздник – День Леса. Они решили устроить на лесной поляне пикник. Но добраться до поляны можно только на волшебном паровозике. На каждой станции живёт какой-нибудь зверёк. Наш паровозик должен доставить каждого из них. Но вот неприятность: станции расположены не по порядку. Давайте поможем зверюшкам и расставим цифры – станции в прямом порядке, слева направо. (Задание у доски выполняет один ребёнок. Затем дети по очереди считают в прямом и обратном порядке в пределах 5). На доске – цифровой ряд от 1 до 5. В начале отсчёта – паровозик, на каждой из пяти «станций» - изображения животных.

    Итак, поезд отправляется. Кого мы возьмём на первой станции? (Мишку.)

    В каком направлении должен двигаться наш паровозик, чтобы попасть на станцию 2: влево или вправо? Почему?

    Отправляемся! Приехали! Кого возьмём на второй станции? (Зайца.)

    Что происходит с числами при движении вправо? (Они увеличиваются на 1. Получается следующее при счёте число.)

    «Путешествие» продолжается от «станции» к «станции» до цифры 5. Дети сажают в паровозик животных, присчитывая по 1. Таким образом, повторяются порядковые числительные от 1 до 5. Дефектолог напоминает детям, что каждое следующее число больше предыдущего на 1.

    Ребята, а как же нам добраться до лесной полянки? Там, в жилище у белки, припасены всякие лакомства для пикника. (Надо ещё одну станцию проехать). Какой она будет по счёту? (Шестой.)

    Посмотрите: на входе в жилище белки висит замок, а рядом – «письмо»: «Этот замок волшебный, он показывает номер нашей последней остановки. Если вы скажите, как из числа 5 получить число 6, то замочек откроется». Давайте поможем лесным жителям! (5+1=6). Дети, присмотритесь: на какую цифру похож замок? (Цифру 6.)

    Молодцы! Волшебный замок открылся!

    III. Физминутка.

    Дети декламируют стихотворение и имитируют движение поезда:

    Паровоз,паровоз Новенький,блестящий Он вагоны повёз,

    Точно настоящий.

    IV. Работа с раздаточным материалом.

    У каждого из детей на столах стоят тарелочки с угощениями для зверей.

    Теперь все лесные жители собрались на лесной поляне на Праздник Леса. Всех ждёт угощение: лесные ягоды, орехи, грибы, шишки. Каждый из вас угостит зверей. Сколько всего зверей? (6.) Сколько предметов у вас в тарелочках? (Дети пересчитывают угощения – каждый у себя в тарелочке, называя по очереди количество предметов: 1 жёлудь, 2 шишки, 3 ореха, 4 ягоды, 5 грибов.)

    Хватает ли угощения всем зверям? (Нет.) А что нужно сделать, чтобы и желудей, и шишек, и орехов, и ягод, и грибов хватило всем? (Добавить.) До скольких нужно добавить? (До шести).

    Дети выходят по очереди к доске и добавляют необходимое количество предметов, давая словесный отчёт о проделанных действиях (У меня было 3 ореха. Я добавил ещё 3 и получилось 6. 3+3=6. Ребёнок показывает соответствующую числовую карточку.) Что обозначает знак «+»? (Сложение, объединение групп предметов.)

    V. Закрепление знаний о числе 6 и цифре 6.

    Посмотрите на числовой ряд – «станции». Как попасть со «станции» 5 на «станцию» 6? (Надо сделать один шаг вправо – прибавить 1).

    Как изменяются числа при движении по числовому ряду вправо/влево? (При движении вправо числа увеличиваются, а придвижении влево – уменьшаются.)

    Рассмотрите цифру 6. Что напоминает вам эта цифра? На что она похожа?

    Дверной замочек:

    Сверху крюк,

    Внизу кружочек.

    Затем проводятся упражнения на закрепление графического образа цифры 6. Вначале дети обводят пальчиком цифру 6. Затем несколько раз повторяют движение руки в воздухе. Также используется игровое упражнение «Художники». Движения, необходимые для написания цифры 6, производятся, соответственно, воображаемой кистью и повторяются несколько раз.

    * Выкладывание цифры 6 из цветных косточек с опорой на зрительный графический образ.

    VI. Работа в тетрадях.

    Упражнение в написании цифры 6 по точкам и самостоятельно. Дефектолог обращает внимание детей на правильную посадку и захват ведущей рукой карандаша.

    VII. Итог занятия. Обобщающие вопросы по теме и содержанию занятия (словесный отчёт детей о проделанной работе). Мотивированная оценка деятельности детей.